Accueil Contact Plan du site
Carte des fermes pédagogiques > Nord 

Flandre Côte d'Opale - Coeur de Flandre

Métropole Lilloise | Hainaut - Avesnois | Flandre Côte d'Opale - Coeur de Flandre



Cliquez sur un nom d'agriculteur pour avoir plus d'information sur les thèmes de visites proposées.

 11) Anastasia CHAT


 Contact

EARL de l’Aubépine
1342 Vlaeminck Straete
59270 BERTHEN
Tél : 06 03 59 62 22
Envoyer un courrier
Animations proposées :
• La pollinisation des plantes
• D'une fleur à un fruit
• L'organisation d'une ruche
• A chaque vache son éleveur


 6) Jacqueline CRINQUETTE


 Coordonnées

72 rue de la Forêt
La motte au Bois
59190 MORBECQUE
Tél : 03.28.41.90.46
Envoyer un courrier
Ne prend que les groupes scolaires

Animations proposées :
- Evolution des cultures en fonction des saisons
- Soins aux animaux (vaches allaitantes, basse-cour)
- Découverte de la ruche


 7) François-Xavier DEFOSSEZ


 Coordonnées

La Ferme aux Chênes
215 Heyde Straete
59270 MERRIS
Tél : 03.28.43.54.96 ou 06.88.12.75.61
Envoyer un courrier
Site Internet de la Ferme Defossez
http://www.ferme-defossez.com
Animations proposées :
- Atelier laitier : découverte sensorielle et active (soin, alimentation, traite, transformation).
– Aviculture : la basse-cour, l'oie flamande.
– Apiculture : le rucher, l'abeille, l'apiculteur.
– Cultures de l'exploitation : herbe, blé, maïs, méteil, luzerne.
– Semaine du goût,
- Du blé au pain,
- Quatre saisons à la ferme,
- Biodiversité dans l'agriculture.


 3) Claudine et Clément DELASSUS


 Coordonnées

1415 Route de St Omer
59380 BISSEZEELE
Tél : 03.28.68.97.27 - 06 45 59 94 07
Fax : 03 28 68 98 63
Envoyer un courrier
Site personnel de la ferme de Bissezeele
perso.orange.fr/fermebissezeele
Animations proposées :
- Le troupeau laitier : soins et alimentation
- La traite, le lait et ses dérivés
- Visite de la basse-cour
- De la graine au produit fini : les différentes étapes de la production.
- Blé, lin, pomme de terre, betteraves
- L'eau autour de la ferme


 4) Brigitte DEMOL


 Coordonnées

Ferme de la Schooterie
54 rue Schooterie
59190 STAPLE
Tél : 03 28 40 02 54 ou 06 07 30 33 34
Fax : 03 28 40 00 36
Envoyer un courrier
Animations proposées :
• Du semis (ou du plant) au produit récolté et consommé en fonction des 4 saisons (ex : du blé au pain).
• Etude de l'élevage porcin (suivant le cycle scolaire des enfants) : reproduction, gestation, naissance, croissance, alimentation
• Animation pédagogique sur le thème des porcelets.
• Repérage des couleurs pour les petits grâce à un
tiercé de porcelets


 5) Michaël DUMONT


 Coordonnées

GAEC DU MONT
630 rue des Corbeaux
59173 SERCUS
Tél : 03.28.40.03.52 ou 06.67.65.11.70
Fax : 03.28.40.07.03
Envoyer un courrier
Animations proposées :
• La vie des vaches laitières
• Le développement durable
• La pomme de terre du champ à l'assiette


 13) Philippe FIERS


 Coordonnées

Ferme du Zyckelin
13 route des Neiges
59492 HOYMILLE
Tél : 03 28 68 65 60
Envoyer un courrier
Voir le site
www.tresorsdeflandre.com/Zyckelin.html
lien vers Trésor de Flandre
Animations proposées :
- Observation de l’insecte (abeille)
- Evolution de l’habitat
- Organisation de la vie de la ruche (ruches vitrées)
- Découverte des produits de la ruche
- Pollinisation - environnement


 10) Dominique GILLOOTS


 Contact

1349 Chemin du Rossignol
59270 BERTHEN
Tél : 03 28 42 52 63 ou 06 77 32 99 49
Envoyer un courrier
Animations proposées :
• Du blé au pain
• Jardin potager
• Verger familial
• Basse-cour
• Assiette durable
• Suivi d'une culture


 2) Irène LEDEIN


 Coordonnées

Ferme de l'Abbaye
5 Abbedie Straete
59380 CROCHTE
Tél : 03.28.62.14.43 ou 06 74 95 43 44
Fax : 03 28 62 14 43
Envoyer un courrier
Animations proposées :
- Suivi des cultures : de la graine au produit fini
- Visite de la basse-cour (différentes espèces) et des "trésors de la couveuse"
- Moutons, vaches, âne
- Elevages de lapins : de la naissance à la vie adulte


 1) Marie-Laure LONGUEVAL


 Coordonnées

Rue de L'aven
59279 LOON PLAGE
Tél : 06.27.57.04.45
Animations proposées :
-Visite de l'élevage ovin
-Découverte de l'alimentation du mouton et de son mode d'élevage
-Démonstration de tonte


 14) Maryline MAES-POIDEVIN


 Coordonnées

La Hooghe Moote
50 rue Albert Poidevin
59229 UXEM
Tél : 03.28.26.02.15 ou 06.16.99.61.25
Envoyer un courrier
Animations proposées :
- La pomme de terre, la betterave
- La pisciculture
- L'environnement : géographie, géologie et histoire de la région
- Le cycle de l'eau
- Le développement durable


 8) Isabelle et Manu VANDENBROUCKE


 Coordonnées

1150 Poperinghe Cruyssestraete
59270 ST JANS CAPPEL
Tél : 03.28.49.19.32
Fax : 03 28 42 21 63
Envoyer un courrier
Animations proposées :
• L’élevage laitier et porcin
• D'où viennent nos aliments ?
• L'environnement et les cultures
• Le programme 4 saisons
• La reproduction animale


 16) Béatrice VANDROMME


 Coordonnées

ferme des Cabris
13 rue Albert Poidevin
59229 UXEM
Tél : 03.28.26.00.32
Envoyer un courrier
Animations proposées :
• la découverte des chèvres, les races
• La transformation du lait en fromage,
• L’agriculture Biologique
• L’herbe, la flore des prairies
• L’eau, le soleil


 15) Francis VERMERSCH et Marie-Eve DEKEISTER


 Contact

Ferme Vermersch "des Marais"
100 Chemin rural
59229 UXEM
Tél : 06 60 88 09 23 ou 06 72 06 31 48
Envoyer un courrier
Animations proposées :
• Assiette durable et développement durable
• Le jardin nourricier
• Du champ à l'assiette : culture de pommes de terre, culture de céréales
• Culture du lin et transformation
• Circuit de l'eau : l'eau c'est la vie


 17) Anne-Sophie WESTEEL


 Coordonnées

EARL WESTEEL Jean-Michel
3369 rue d'Aire
59173 EBBLINHEM
Tél : 03.28.40.02.15 ou 06.19.85.27.70
Envoyer un courrier
Animations proposées :
• Découverte sensorielle de la vie quotidienne autour du troupeau laitier : du veau à la vache
• Le devenir du lait
• Découverte de la basse-cour


 9) Catherine WOESTELANDT


 Coordonnées

"L'ECOLE DES CHAMPS"
730 route du Waegenbrugghe
59114 SAINT SYLVESTRE CAPPEL
Tél : 03 28 40 24 19 ou 06 12 11 55 59
Fax : 03 28 40 24 19
Envoyer un courrier
Site Internet de L'Ecole des Champs
Animations proposées :
• Découverte des animaux de la ferme
• Du blé au pain
• Découverte de la ferme : potager, champs, élevage
• L’eau en agriculture
• Initiation poney


© Le Savoir Vert - 54/56 Avenue Roger Salengro B.P 90136 - 62054 ST LAURENT BLANGY Cedex tel : 03.21.60.57.20 Fax : 03.21.60.58.07 - Email : savoir_vert@nordnet.fr
Le SAVOIR VERT - Carte des fermes pédagogiques - Espace Enseignants - Espace Agriculteurs